Consenso cookies

Dantealighieri.si utilizza i cookies che permettono un accesso ottimale ai contenuti. In quanto desiderate proseguire con la navigazione, è necessario consentire, in base alla Legge sulla Comunicazione Elettronica della Repubblica di Slovenia (art. 157 ZEKom-1), l'utilizzo dei cookies.

Consento l'utilizzo

Allontanati dal sito

Scuola elementare "Dante Alighieri" 10:53 | 23 Apr 2017
Via Rivoluzione d'ottobre 10, 6310 Isola
Pagina iniziale
   
Attività d'interesse - offerte ed orari
1. OFFERTE   (anno scolastico 2016/2017)

ATTIVITÀ FIGURATIVA 
Gruppo
Classi Ore settimanali Insegnante
1° Gruppo (arte figurativa)
IV, V e VI
1
Fulvia Grbac
2° Gruppo  (scenotecnica)
IV, V e VI
1 Fulvia Grbac
3° Gruppo (techinc design
IV, V e VI 1 Fulvia grbac

 

ATTIVITÂ CORALE
Gruppo Classi Ore settimanali Insegnante
1° Gruppo I - III 2 Amina Dudine
2° Gruppo IV - VII 2 Virna Yennaro

 

ALTRE OFFERTE

Ambito

Gruppo

Ore settimanali

Mentore

AREA SOCIO - UMANISTICA Corso di lingua inglese (classi IIIA e IIIB) 1
Eleonora Matijašić
Arti figurative (classi I - III ) 1
Fulvia Grbac
Arti figurativei (classi IV - VI)
1
Fulvia Grbaci
Club del libro
1 Pia Ernestini
Scenotecnica
1
Fulvia grbac
 Tchnic design
1
Fulvia Grbac
Teatro 1 Ruggero Paghi
Erasmus+ Team 1 Jadranka Mittendorfer
AREA
SCIENTIFICO - SPORTIVA
Ginnastica artistica (classi I - IX) 2+2
Olivera Pajović  
Judo (I - IX classe) 2 Iztok Babič
Ballo (classi I - V  classe)  1+1 Allegra Švagelj
Il pollice verde (classi IIIA, IIIB e IVI) 1 Sandra Marchesan e Adrijana Božič BIanchini
Stile di vita sano I - IX 12 Jan Radojkovič
Calcio 2 Blaž Kastelic

 



2. ORARI   (Aggiornati - settembre 2016)

                                           


  Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì

14.05 - 14.50

Bralna značka

***********

ERASMUS +

***********

CORO IV-VII


**********

14.30-15.45
GA, Gruppo A

***********

15.00-15.45
Russo I

**********

15.30-16.30
GA, Gruppo B

**********

16.30-17.15
Judo I-V
12.50-13.40
Arte IV - V

***********

14.55-15.40
Calcetto I, II

**********
Coro I, III

**********
15.10-15.55
Teatro (cinema)
II- VIII
 

**********

15.45 - 16.30
Calcetto III- IV
 
7.30- 8.15
Coro IV - VII

*********
14.05- 14.50
Club del libro

*********

Arte/scenotecnica
IV, V

*********
14.30-15.30
GA, Gruppo C

*********

14.40-15.25
Russo II, III

*********

15.10-15.55
Arte I-III

*********

15.30-16.30
GA, Gruppo D
14.55-15.40
Ballo III - V

*********

Russo  I, II

********

15.45-16.30
Ballo I, II
 

Nota: L'attività Sport nel tempo libero rientra nel progetto Stile di vita sano

 

 


  Cerca  
     

  Archivio notizie  
     

  Login utente  
     
Utente
Password
Ricordami


 
 
Collegamenti esterni : Ministero per l'istruzione Istituto per l'educazione Comunità Italiana di Isola Unione Italiana